初級部 サッカー部

兵庫県初級学校サッカー新人戦 結果

 

 2月16日に兵庫県初級学校サッカー新人戦が行われました。結果は以下の通りです。

 

VS神戸・西神戸 2ー1 勝ち  得点者:ユンテウン、キンスリョン

 

VS尼崎・伊丹  0-3 負け

 

結果、3チーム中2位でした。この期間インフルエンザの流行や学芸会の練習が重なり練習時間を確保できなかった中、最後まであきらめず試合に臨みました。これからは新チームとしての組織力を向上させると共に個人のスキルアップに力を注ぎ、各大会で優秀な成績を収められるように頑張っていきます!

第45回 在日朝鮮初級学校中央サッカー大会 結果

 

 11月9日(木)~11月11日(土)にかけて在日朝鮮初級学校中央サッカー大会が行われました!結果は以下の通りです。

 

本選

1日目

VS大阪初級ㄱ  2-0  得点者:ソンレウォン×2

VS東京第一   0-0

VSピンナラ(岡山、広島、四国)  4-1  得点者:ユンテウン×2、アンリャンソン、シンチリョン

 

2日目

VS東京第3、第9   1-3  得点者:アンリャンユン

VSカンソン(南大阪、和歌山)  1-1  得点者:ソンレウォン

 

3日目

VS尼崎、伊丹   5-0  得点者:シンチリョン×2、チェアユ、ソンレウォン×2

 

 

育成

1日目

VS大阪初級  1-1  得点者:キンスリョン

VS東京第3、第9   0ー0

 

2日目

VSムジゲ(山口、九州)  1-2  得点者:リウリョン

VSセッピョル(北海道、北関東)  4-0  得点者:リフィスン×3、アンスンヒョ

VS東京第1   0-0

 

3日目

VS西東京  3-1  得点者:キンスリョン×2、リフィスン

 

結果は本選が1部7位、育成が18チーム中7位でした!そして6年生のシンチリョンが優秀選手賞に選ばれました!

この日のために1年間本当に頑張りました!大会当日も天候が荒れる中での試合もあり、苦しい中最後まで走り切りました。来年に向けてまた頑張ります!

 

そして学生たちのために応援やサポートを行っていただいた保護者の方々や先生方、関係者の皆様、本当にありがとうございました。これからも西播サッカー部をよろしくお願いします!

第50回 中四国九州サッカー大会(朝銀カップ)2日目結果

 

 9月17日~18日にかけて第50回中四国九州サッカー大会(朝銀カップ)に参加しました。2日目は大会に参加しました。その結果見事、本選は優勝を、育成は3位という結果をもたらしました。

 

学校での合宿から始まった今大会も、無事に終了しました。

 

合宿や大会を通して、学生達は凄く成長したと思います。

 

この期間色々と手伝ってくださったり、たくさんの応援をしていただきコマッスンミダ!

 

引き続き、コマチュック大会で優勝できるように練習頑張ります!

 

本選:1位🥇

育成:3位🥉

 

最優秀選手賞:シンチリョン

ゴールキーパー賞:ソンヒョンボ

ディフェンダー賞:チェアユ

フォワード賞:アンリャンソン

 

 

第50回 中四国九州サッカー大会(朝銀カップ)1日目

 

 9月17日~18日にかけて第50回中四国九州サッカー大会(朝銀カップ)に参加しました。1日目は岡山朝鮮初中級学校で子供たちによるスポーツ交流会が行われ、学生たちも優勝を目指し張り切っていました。結果は惜しくも2位でしたが他の学校の子供たちと交流できて楽しい行事となりました!

 

そのあと、岡山の同胞たちが準備してくださった焼肉をごちそうになり充実した1日となりました!

コルムカップ 結果

7月26日~27日にかけて行われた初級部サッカー部、コルムカップ結果です。

 

「1日目」

 

本選

vs園田 0ー1 負け

vs京都滋賀 1ー0 勝ち

得点者(シンチリョン)

 

育成

vsリベリオン 1ー6 負け

得点者(ぺチュソン)

vs尼崎伊丹 0ー1 負け

 

以上の結果、

本線は2部、育成は3部に。

 

「2日目」

 

本選

vsピンナラ 2ー1 勝ち

得点者(シンチリョン、オウンゴール)

vs千里馬 0ー0 PK勝ち

 

育成

vsなぎさ 0ー9 負け

vs神戸西神戸 0ー1 負け

 

以上の結果により、、、

本選は2部優勝🏆、育成は3部4位。

 

自分達の目標である、「チュンアンテフェ優勝」に向けて、普段の練習から頑張っていきたいと思います。

2日間、本当にたくさんの応援をコマッスンミダ!!!

 

在日朝鮮兵庫県大会 結果

初級部サッカー部兵庫県大会

 

本選

VS神戸·西神戸

3ー0

チェアユ

シンチリョン 

シンキュナ 

 

VS尼崎·伊丹

2ー2

アンリャンソン

アンリャンソン

 

育成

VS尼崎 

1ー1

アンリャンユン

 

VS神戸西神戸 

2ー2

アンリャンユン キンスリョン

 

結果

本選 1勝1引き分け 2位

育成 2引き分け

優秀選手:アンリャンソン

 

今大会を通して個人、そしてチームの課題を痛感しました。

これからコマチュック大会に向け練習を名一杯頑張っていきます!

 

たくさんの応援コマッスンミダ!

 

第44回 在日朝鮮初級学校中央サッカー大会 2部 準優勝

11月10日から12日にかけて第44回在日朝鮮初級学校サッカー大会がJ-GREEN堺にて開催されました!

優勝候補の一角として期待されながらも、予選グループは埼玉と東大阪という強豪校同士のリーグとなり高い緊張感の中で試合が行われました!

 

埼玉戦は終始こちらが攻め続け、先制しゲームを支配しましたが、後半に追いつかれ1対1の同点となりました。初戦からPKとなりましたが、どうにかこれをしのぎ勝利しました!

東大阪戦も相手のエースを抑え、前半に先制しいい流れとなりましたが、選手の負傷やミスなどで徐々に流れが悪くなり、2点を返されました。後半は勝利しなければ1部へ進出できないため、攻め続けましたが、悪い流れを断ち切ることができずに結果1-7で敗北しました。

 

1部優勝は逃しましたが、気持ちを切り替え2部優勝をめざしました。

初戦は生野Bとし4-0で勝利、次にカンソンと2-1で勝利、さらに神戸・西神戸との試合で2-0で勝利し2部の決勝へコマを進めました!

2部の決勝は東京第一こちらがゲームを支配し攻め続けましたが、前半にコーナーからこちらのミスで失点、後半も、捨て身で攻め続けましたが、5回ほど決定的なゴール場面を逃してしまい。0-1で敗北。

結果は2部の準優勝となりました!

選手たちはもっと、出来ただろうと後悔もありました。この悔しさを次につなげて、来年度の大会にしっかり備えようと思います!

 

育成大会の結果は下位トーナメントの準優勝でした!

東大阪 1-2 負け

東京第一 0-5 負け

名古屋 5-3 勝ち

東海金剛 4-0 勝ち

東京第2、6千葉 5-0 勝ち

岡山四国 2-4 負け

兵庫県サッカー新人戦兼 中央大会兵庫予選 優勝 (5.25)

11月の中央サッカー大会に向けた初めてのウリハッキョの公式戦が西播のポプラフィールドで開催されました。

 

1戦目は神戸西神戸合同と試合をしました。前半はどちらも得点を許さず0-0、後半の残り5分でチョン・テヒョン選手が2点を決めて、2-0でどうにか勝ち切ることができました。

 

2戦目は尼崎伊丹合同と試合をしました。開始3分で相手キーパー前への裏パスをユン・デウン選手がタイミングよく抜け出し、キーパーと接触しながらも1点を先制しました!

その後は相手に押されながらもディフェンス陣の体を張ったプレーで相手の攻撃をどうにか止めることができました。しかし前半13分ごろに右サイドからの突破を許し、センタリングをワンタッチで決められ同点に追いつかれ、そのまま前半終了。

後半は暑さと疲れの中、かなりハードな試合展開となりましたが、どうにか相手の攻撃を防ぐことが出来ました。

後半9分に相手の裏パスが通りキーパーとの1対1の決定的な場面でキーパーのチョウ・ヒョンセ選手の見事な飛び出しでゴールを防ぐことができましたが、不運にも相手の足と接触してしまいPKを宣告されます。

絶体絶命のこの場面で、チョウ・ヒョンセ選手は見事相手のPKを止め、逆転を阻止!

そのあとも相手の猛攻をどうにかしのぎ切り、1-1でPK戦へ

PKの結果2-0で勝利し、見事《優勝》をかざりました!

 

最優秀選手賞にキーパーでキャプテンのチョウ・ヒョンセ選手が選ばれました!

優秀選手賞にチョン・テヒョン選手が選ばれました!

2022年度 サッカー友好リーグ 試合結果 6年リーグ(5.18)

新チームとなって2ヶ月が経とうとしています。

近畿大会では2部3位という結果でしたが、改善点をしっかりと把握し中央大会を見据えて、日々練習を頑張っています。

 

5月からスタートした6年生の友好リーグの結果を報告します!

5月1日 対 水上 8-0 勝利

    対 広畑 2-0 勝利

5月8日 対 砥堀 3-0 勝利

    対 大塩 2-1 勝利

5月15日 対 香寺 1-1 引き分け

     対 白浜 0-4 敗北

 

現時点で4勝1敗1分です。

次の試合は5月22日です。応援よろしくお願いします!

 


初級部 サッカー部 卒団試合

2月23日に学校にて、初級部サッカー部の卒団試合が行われました。

六年生と四、五六年の試合では、六年生が先輩としての力を見せつけ勝利し、続くアボジ達との試合にも見事勝利!3年目でやっと勝つことができたと話していました!

最後の六年生と保護者達とのPK戦も大盛り上がりでした!

六年生達はこの3年間の感謝を親に伝え、次は中学でも頑張ると胸張って話していました。

来年は四、五年生達が主力となり、サッカー部を勝利へと導いてくれることでしょう。

六年生のトンム達、本当にお疲れ様でした!!


第41次近畿地方朝鮮初級学校蹴球選手権大会

12月25, 26日にかけて、舞洲にて近畿大会が行われました。

西播では本選チーム、育成チームの2チームが、2日間の試合を一生懸命戦い抜きました。

1日目の結果、両チームとも2部に入り、2日目の結果、ㄱチームは2部優勝、ㄴチームは6位になりました!

寒い中でしたが、他チームと競り合いながら、たくさんの経験を積んだ二日間でした!


在日朝鮮初級学校中央蹴球大会 10年ぶりの1部 3位!

11月19日と20日の間、第43次在日朝鮮初級学校中央蹴球大会が行われました。

熾烈な試合を繰り広げ、見事10年ぶり1部3位という素晴らしい成果をあげることができました!

一年間この大会を目標に、練習を積み重ねてきた努力が実ったと思います。

たくさんの応援本当にコマッスンミダ!

以下試合結果を記載します。

 

11月19日

予選リーグ

第一試合 vs東京第3 2-0 勝利

第二試合 vs広島 3-1 勝利

1部トーナメント

第1試合 vs埼玉 2-0 勝利

 

11月20日

準決勝 vs東京第1 1-2 敗北

3位決定戦 vs東大阪 2-1勝利


兵庫県 新人戦 兼 中央蹴球大会 県予選 優勝!

アンニョンハシムニカ!

2021年5月25日に西播グランドで新人戦兼中央蹴球大会県予選が開かれました。

緊急事態宣言の中、コロナ対策を徹底しながら無観客での大会となりました。

結果は以下の通りです。

 

VS神戸-西神戸       5-0 勝ち

VS伊丹       3-0 勝ち

VS尼崎       4-0 勝ち

 

結果 優勝🏆‼️

 

🏅優秀選手 リ・ウフィ キム・セウォル

 

新チームとなり、初優勝を飾ることができました! まだまだ課題は山積みですが、一つ一つ頑張っていきたいと思います!

これからもたくさんの応援をプタッカゲッスンミダ!(21.05.31up)